Амурская область

К осени в Сковородино на месте пустыря разобьют сквер

Автор: Татьяна Ковалева
8 апреля 2025, 16:40:10
Общество

Пустырь, расположенный на улице Василевского в Сковородино, в этом году ожидает преображение. В рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни» на его месте к сентябрю появится сквер для активного отдыха и неспешных прогулок.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Амурской области, преображение общественной территории стало возможным благодаря активности горожан. В ходе прошлогоднего Всероссийского голосования программы «Формирование комфортной городской среды» более пятисот человек высказались в пользу создания сквера с пешеходными дорожками, фонарями и лавочками.

«У нас в этом районе много жилых домов, недалеко школа и детский сад. Здесь и так, конечно, постоянно гуляют наши дети — территория хорошо просматривается из окон, далеко от дороги, безопасно. Но им просто нечем заняться, сами придумывают, что могут. А ведь если есть в городе такая довольно большая и свободная территория, почему бы не сделать на ней что-то хорошее», — пояснила жительница Сковородина Алина Симакова.

На сегодняшний день определен подрядчик, который с 1 апреля приступил к подготовительным работам. Уже к осени этого года на улице Василевского разобьют сквер с липами и кленами с пешеходной зоной, спортивной площадкой, освещением и зоной тихого отдыха.

Напомним, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Амурской области с 2019 года благоустроено почти 100 общественных пространств.