Нацпроект в действии: как меняются города и села Хабаровского края
11.07.2025
|
Автор: Мария Дъяченко
В Хабаровском крае отремонтировали девять общественных территорий. Это первые площадки, которые обновили в регионе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», который стал продолжением нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.
Общественные пространства теперь радуют жителей в Хабаровском и Нанайском районах, а также в районе имени Лазо. на обновлённых территориях появились детские игровые и спортивные площадки для детей и взрослых, скверы и зоны отдыха. по одной территории сданы в поселках Переяславка, Мухен, в селах Мирненское, Сергеевское и Князе-Волконское. по две — в Полетнинском и в селе Маяк.
Площадки были отобраны жителями во время голосования в 2024 году. Кстати, всего в регионе по итогам Всероссийского онлайн-голосования в этом году будет отремонтировано 79 общественных территорий. по итогам голосования этого года в 2026 году будут благоустроены 53 территории.
Добавим, что нацпроект «Инфраструктура для жизни» в Хабаровском крае направлен на комплексное развитие населённых пунктов. в его рамках строят и ремонтируют жильё и дороги, благоустраивают общественные и дворовые пространства, создают и обновляют социальную и коммунальную инфраструктуру, увеличивают число комфортных маршрутов общественного транспорта.