Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

от Угледара до сотовых вышек: ветеран СВО восстанавливает связь в горах Забайкалья

19.02.2026

|

Автор: Мария Дъяченко

Забайкалец Антон Клименко после возвращения со СВО осваивает технические направления. Сейчас он — ведущий инженер-энергетик компании «Вымпелком», отвечает за работу сотовых вышек в труднодоступных местах региона.

Первое образование — педагогическое по направлению физподготовки — Антон получил в Забайкальском госуниверситете. Сразу после диплома связал жизнь со службой — заключил контракт с Вооружёнными Силами РФ ещё за несколько лет до начала спецоперации.

«Когда Родина говорит: „Нужно“, ты можешь ответить только „Да“», — так Антон объяснил своё решение пойти на СВО.

В 2023 году боец выполнял задачи на Угледарском направлении, получил ранение и был демобилизован. за мужество был удостоен медали Жукова. Восстановление проходило при поддержке фонда «Защитники Отечества» и Соцфонда.

Главным делом жизни забайкальца стала энергетика. Ещё во время реабилитации Антон получил второе высшее в ЗабГУ по специальности «электроснабжение предприятий». Сейчас он курирует сложные задачи в «Вымпелкоме» — от обслуживания дизельных генераторов до ремонта базовых станций в горах.

«С коллегами работаем с дизельными генераторами, организуем закупку средств индивидуальной защиты, комплектующих для электроустановок, ведём переговоры с подрядчиками на ремонт, техническое обслуживание, строительство новых базовых станций связи», — рассказывает Антон.

В планах у ветерана — полное восстановление здоровья, возвращение к активному спорту и долгожданная встреча с боевыми товарищами после Победы.