На территории воздушной гавани создается долгосрочная стоянка автомобилей с посуточной оплатой и краткосрочная — с почасовой. Выделена зона для лицензированного такси, чтобы автомобили не забивали проезд к аэропорту, а могли подъехать к своим пассажирам в назначенное время. Кроме того, парковочное пространство будет обустроено для служебного транспорта и для авто маломобильных граждан. На платной парковке предусмотрен бесплатный интервал для проезда — 15 минут.
Асфальтовые работы на парковке должны завершиться до конца ноября. Также будет выполнено освещение и установлена автоматическая парковочная система. Полностью все строительно-монтажные работы планируется закончить к 20 декабря.
Бесплатная парковка будет рассчитана на 1000 машин. Она расположится в шаговой доступности от аэропорта, для пешеходов будут предусмотрены тротуары. На перекрестке установят светофор, чтобы не создавалось заторов, и машины могли свободно заезжать и покидать парковку.
«В следующем году встречающие смогут воспользоваться просторной бесплатной парковкой. Туда можно приехать заранее, дождаться звонка от своих пассажиров, что они получили багаж, спокойно заехать на территорию аэровокзала и забрать людей», — рассказал генеральный директор организации АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Игорь Шубейко.
На проспекте Мира, на выезде из аэропорта, планируется обустроить общественное пространство для прогулок и отдыха. Отметим, что земли, где намечается благоустройство принадлежат Министерству обороны РФ. Но главе региона удалось достичь договоренности с федеральными властями о передаче этих участков областному центру.