Плюс к окладу и к мотивации: учителям и врачам Чукотки повысят выплаты
24.12.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
С 1 января 2026 года на Чукотке на 7,6% «подрастут» оклады педагогов, медиков, работников культуры и социальной сферы. при этом на 20% будут увеличены стимулирующие выплаты для всех этих категорий представителей бюджетных отраслей.
В пресс-службе губернатора и правительства Чукотского края сообщили, что региональный бюджет на 2026 год сохраняет социальную направленность, в том числе предусматривая индексацию зарплат бюджетников и рост стимулирующих выплат работникам ряда отраслей.
Так, с 1 января 2026 года оклады учителей, воспитателей, врачей, сотрудников культурных и социальных учреждений вырастут на 7,6%, а их стимулирующие выплаты — на 20%. с 1 октября индексация окладов на 4% ожидает всех работников региона.
Напомним, что на Чукотке с 1 января 2025 года на 15% были проиндексированы стимулирующие выплаты работникам межотраслевой системы труда, а с 1 октября оклады всех работников увеличились на 7,6%.
Президент России Владимир Путин, подводя итоги года на масштабной прямой линии и пресс-конференции, особое внимание обратил на рост благосостояния граждан страны.
«Реальная заработная плата — то есть за вычетом инфляции — её рост составит 4,5%», — заявил Владимир Путин.