Проблема с асфальтом решена — на севере Бурятии заработал новый завод
21.10.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
В Муйском районе Бурятии открылся асфальтобетонный завод. Уже весной следующего года в райцентре начнётся полномасштабный ремонт дорог с укладкой собственного асфальтобетона.
В пресс-службе главы и правительства республики сообщили, что асфальтобетонный завод построен на базе государственного учреждения «Дороги Бурятии». при выходе на полную мощность предприятие будет выпускать до 100 тонн продукции в час, что позволит увеличить объёмы ремонтируемых дорог.
По словам главы Бурятии Алексей Цыденова, собственный завод, который появился в северном районе республики, призван снять проблему дефицита качественного дорожного полотна.
«Раньше дороги и тротуары делали бетонной смесью, и никто из подрядчиков не выходил на конкурсы по ремонту дорог, поскольку асфальта не было как такового. Мы сделали свой государственный завод, вложились в него через ГБУ „Дороги Бурятии“. Теперь у северного района есть собственное гарантированное производство всех видов асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии, и это означает — новые дороги», — заявил Алексей Цыденов.
Сейчас в райцентре новый асфальт уже используется для проведения ямочного ремонта. Весной 2026 года стартуют полномасштабные работы по приведению в порядок районных и сельских дорог.
В пресс-службе напомнили, что «в сентябре в Муйском районе произведены планировка автогрейдером на участках км 256 – км 273, км 369 – км 408 автодороги «Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо», ямочный ремонт щебеночно-песчаной смесью на участке км 409 – км 415, восстановлен дорожный профиль на участке км 20 – км 26 автодороги «Таксимо – Бодайбо».