Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

Районы Хабаровского края получили более 10 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов

Автор: Елена Олейникова

В этом году в Хабаровском крае 14 муниципальных образований получили единую субсидию на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера.


Общая сумма превысила 10,6 млн рублей. Как уточнили в министерстве природных ресурсов региона, это новый механизм поддержки по федеральной программе «Реализация государственной национальной политики».


Решение о том, как потратить выделенные средства, принимается на местном уровне. Это могут быть культурные или спортивные мероприятия, национальные праздники, финансовая поддержка общин, различные меры поддержки в сфере образования и т. д.


«Всего на этот год запланировано 46 мероприятий по поддержке коренных народов. На сегодняшний день в районах реализовано уже 14, в том числе ряд крупных районных и межрайоных фестивалей и праздников. Остальные состоятся осенью и зимой. Кроме того, за счет единой субсидии обеспечен отдых и оздоровление детей из числа коренных малочисленных народов в летних оздоровительных лагерях, в Ульчском районе для местной общины приобрели снегоход», — отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.


Самыми масштабными мероприятиями этого года в рамках единой субсидии стали районный фестиваль «Аист над Амуром» в Амурском районе, межрайонный этнофестиваль «Живая река» в Охотском округе и детский районный фестиваль национальной культуры «Хосикта Мангбо» («Звезды Амура»). В общей сложности в них приняли участие более 3 000 человек.