Об этом сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге в ходе пресс-клуба, состоявшегося 7 марта. В рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» на эти цели предусмотрено выделение более 5 миллиардов рублей.
«На данный момент определены ведомства, которые будут заниматься реконструкцией, а также будет выделено дополнительное количество сотрудников. Все взлетно-посадочные полосы находятся в федеральной собственности. В настоящее время проходит процедура, которую мы планируем завершить до конца марта. Одним из условий финансирования федеральными средствами является передача этих полос на уровень Республики Бурятия. После этого начнем разработку проектно-сметной документации и планируем приступить к строительно-монтажным работам в 2027 году,» — рассказал Гоге.
Министр также отметил, что в ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации для реконструкции перрона международного аэропорта «Байкал» в части стоянки самолетов. С учетом ежегодного прироста пассажиропотока на 15-20 тысяч человек может возникнуть проблема нехватки мест для стоянки. Реконструкция будет реализована в рамках государственно-частного партнерства.