Сёла Токко и Уолбут в Якутии подключили к высокоскоростному интернету
22.07.2026
|
Автор: Елена Олейникова
Жители сёл Токко и Уолбут в Олёкминском районе получили доступ к высокоскоростному интернету. АО «АрктикТелеком» завершило строительство волоконно-оптической линии связи в двух труднодоступных населённых пунктах.
Для проекта специалисты проложили около 20 километров оптического кабеля и установили более 400 портов коммутационного оборудования. Новая сеть должна сделать связь стабильнее и повысить качество цифровых услуг.
В Токко интернет раньше работал по беспроводной технологии. После подключения оптической линии пропускная способность канала выросла в три раза.
Для Уолбута это первое подключение к волоконно-оптической сети. до этого жители пользовались спутниковым интернетом, который ограничивал скорость соединения и возможности видеосвязи.
Высокоскоростной доступ к сети поможет жителям пользоваться онлайн-образованием, телемедициной, государственными сервисами и видеосвязью. Специалисты районного подразделения «АрктикТелекома» продолжают подключать дома к новой сети.
Развитие связи в отдалённых сёлах продолжается в рамках проекта «Синергия Арктики». до конца 2028 года в Якутии планируют проложить около 7 тысяч километров волоконно-оптических линий до 61 населённого пункта, где живут более 50 тысяч человек.