Магаданская область

Тоннами свежих огурцов и томатов обеспечит магаданцев новый тепличный комплекс

Автор: Мария Дъяченко
16 марта 2025, 16:30:41
Общество

Высокотехнологичный тепличный комплекс откроется в Магадане при поддержке Сбера. Планируемая мощность нового объекта составляет 280 тонн томатов и 790 тонн огурцов.

Современный тепличный комплекс ТК «Агро Инвест» станет одним из первых подобных объектов в областном центре и вторым в регионе.

«Мы гордимся тем, что реализуем такой важный для нашего региона проект. Привозные овощи не всегда отличаются качеством и порой теряют товарный вид при доставке в наш отдаленный регион. А наш тепличный комплекс оснащен современными системами автоматизации и климат-контроля и будет обеспечивать жителей Магаданской области качественными местными продуктами питания круглый год», — прокомментировал генеральный директор ТК «Агро Инвест» Никита Соин. 

Реализация столь масштабного проекта на Колыме стала возможна при поддержке Сбера. Финансирование АПК для одного из ведущих глобальных финансовых институтов — это стратегически важное направление. Оно способствует развитию экономики региона через импортозамещение, создает новые рабочие места и обеспечивает население качественным местным продуктом. 

Напомним, что комплекс площадью 2 гектара строят в областном центре на улице Зайцева. Его запуск запланирован на четвертый квартал 2025 года.