Тротуары и дворы Биробиджана приводят в порядок на средства единой президентской субсидии
06.06.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
В Биробиджане продолжается масштабное благоустройство тротуаров, междворовых и дворовых проездов — финансирование работ ведётся в рамках Президентской единой субсидии. на ремонт запланированных в этом году участков выделено свыше 100 миллионов рублей.
Один из проектов, который уже реализуется, — это двор по улице Советской (дома 72,72Б и 74А). Работы здесь стартовали ещё в 2023 году, тогда здесь появились детская и спортивная площадки. в этом году преображение двора продолжилось. Сейчас на территории укладывают асфальт, устанавливают бордюрный камень.
Долгие годы во время сильных дождей двор постоянно затапливало, и он нуждался в ремонте. Создание ТОС способствовало объединению активных жителей вокруг решения этой проблемы.
«С прошлого года, когда мы пришли в ТОС, мы начали активно заниматься МКД, благоустраивать. Мне стало это интересно, привлекала жильцов. Хочется преобразить свой двор, чтобы было все красиво. Дальше мы хотим не останавливаться, участвуем в проектах», — утверждает председатель домового комитета ул. Советская 72Б г. Биробиджана Елена Мухина.
Помимо работ на улице Советской, в этом году в Биробиджане планируют заасфальтировать около 16 тысяч квадратных метров междворовых проездов. в планах также значится ремонт пешеходной зоны «Арбат».