В Южно-Курильске стартовал капитальный ремонт искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома Менделеева. Работы ведутся без закрытия аэропорта и без изменения расписания полетов.
Работы по восстановлению ВВП ведет подрядная организация «ВиСиЭс ГИДРО» при поддержке правительства Сахалинской области. В ходе ремонта взлетно-посадочной полосы планируется заменить 2094 плиты ПАГ, из которых 491 — в этом году.
«Искусственное покрытие ВПП, рулежной дорожки и перрона аэродрома на Кунашире имеют высокий процент повреждения. Ежегодно под воздействием физических и климатических факторов износ инфраструктуры увеличивается. Чтобы не допустить перебои авиасообщения с островом, было принято решение о незамедлительном проведении ремонта покрытий аэродрома», — пояснил причину ремонта ВВП министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Глава регионального Минтранса отметил, что ремонт взлетно-посадочной полосы ведется во внерегламентное время работы аэродрома и не влияет на регулярное расписание полетов.
Напомним, что в рамках модернизации воздушной гавани Южно-Курильска в 2024 году завершилась установка нового светосигнального оборудования, что значительно повысило качество полетов — теперь аэропорт принимает и отправляет самолеты в темное время суток и в сложных метеоусловиях.