Участниками ежегодной международной акции «Сад памяти» стали более 700 жителей Бурятии. В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне они высадили в Заиграевском районе 64000 сеянцев сосны.
Главная цель масштабной акции — высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции — появление зеленых памятников в честь героев — решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда.
В Бурятии сеянцы высадили на территории лесного фонда Заиграевского района, пострадавшего от пожаров в 2012 году. Специалисты восстанавливают зеленый массив на площади свыше 16 гектаров, и участники акции «Сад памяти» внесли свой вклад в общее дело сохранения леса.
«Я уверен, что человек, особенно ребенок, подросток, который пришел на акцию и посадил свое дерево, уже никогда не бросит мусор в лесу, не оставит разведенный костер, не срубит дерево незаконно. Это как прививка добра и любви к лесу», — отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.
В мероприятии приняли участие более 700 человек, большинство из которых — молодые волонтеры. Для того, чтобы присоединиться к акции, нужно было только желание, а посадочный материал и инвентарь предоставили организаторы.
«За пять лет в Бурятии высадили более 300 тысяч сеянцев в рамках этой акции. Сад памяти — это не только о сохранении экологии, это мероприятие с сильным смысловым значением», — заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, добавив, что «эти деревья станут символом бессмертного подвига нашего народа во имя жизни».