Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Чите сдан в эксплуатацию пятиэтажный сэндвич-дом

Автор: Татьяна Ковалева

В Чите сдан в эксплуатацию четырехэтажный дом на 24 квартиры. Построенный по СИП-технологии из экологичных материалов, он обладает высокими теплоизоляционными свойствами.


Дом, расположенный на улице Смоленская, 106, построен заводом домостроения «Инновация» в статусе резидента территории опережающего развития. По словам руководителя предприятия Леонида Кузьмицкого, все комплектующие и стройматериалы произведены на заводе, а сам дом собран по СИП — технологии зимой 2023 года.


«Домокомплект изготовлен из сип-панелей на основе композита, состоящего из глубоко переработанной древесины в качестве несущих конструкций и полимера в качестве утеплителя, — утверждает Леонид Кузьмицкий. — Четырехэтажный жилой дом считается экологичным, он в два раза меньше стандартных зданий потребляет энергоресурсов. Квартиры в этом доме дешевле, теплее и безопаснее».


Практически все квартиры уже нашли своих жильцов, на сегодняшний день из 24-х не проданы только две квартиры. Новоселы по достоинству оценили преимущества дома, построенного из структурно-изоляционных панелей.


«Спрос на подобное современное жилье будет и есть. Будем продолжать проект — строить для наших забайкальцев», — уточнил директор завода «Инновация».


В пресс-службе губернатора и правительства региона также напомнили, что на территории Забайкалья реализуется 71 проект с инвестициями свыше 491 миллиарда рублей. Бизнес фактически вложил 284 миллиарда рублей и создал более 10,3 тысячи рабочих мест для забайкальцев.