Прибор используется при промывке золотосодержащих песков. Артель планирует обновить три таких установки. Вложения в модернизированное производство превысят 75 млн рублей.
«Помимо экономического эффекта, внедрение новой техники позволит предприятию минимизировать воздействие на окружающую среду: значительно уменьшится сброс технических вод и выбросы в атмосферу выхлопных газов», — прокомментировал министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.
Отметим, что в оборудовании используется автоматическая система управления, также разработанная группой молодых ученых из Института горного дела ДВО РАН.
Добавим, что в Хабаровском крае добыча россыпного золота ведется в восьми районах, в том числе в Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Охотском, Ванинском и др. Золотодобычей в регионе занимаются 31 предприятие старателей. В этом году они планируют добыть 4, 2 тонны этого драгоценного металла.