в Хабаровском крае обновили технику для работы в лесах
21.12.2025
|
Автор: Мария Дъяченко
Это стало возможно благодаря нацпроекту «Экологическое благополучие». Новые автомобили, снегоходы, квадроциклы и беспилотники уже поступили в лесничества и используются в повседневной работе. в частности, летом в учреждения поступили девять легковых автомобилей марки Lada Niva Travel. а на прошлой неделе состоялась передача ещё 23 единиц лесопатрульной техники.
Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, среди машин шесть автомобилей УАЗ Pickup, один УАЗ Patriot, три снегохода, четыре вездеходных квадроцикла «Командир» и девять беспилотников DJI Mavic 3 Pro. в ближайшее время ожидается поставка трёх автофургонов Sadko Next. Это плановое обновление позволит снизить долю техники, которая уже не в ресурсе.
Добавим, что приобретение и передача краевым лесничествам новой техники повысит эффективность работы лесной охраны по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства. Эта техника обладает высокой проходимостью, обеспечивает мобильность инспекторов в труднодоступных районах.
Кстати, обновление парка техники и оборудования уже дало ощутимый результат в работе по сохранению лесов. Так, по сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров в Хабаровском крае сократилось в 2,5 раз, а площадь — в 4 раза.