Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Хабаровском крае растет переработка сельскохозяйственной продукции

Автор: Елена Олейникова

У сельскохозяйственных кооперативов края есть возможность получить грантовую поддержку от краевого правительства. На развитие материально-технической базы выдаются гранты, максимальная сумма 70 млн рублей.


Поддержку сельхозпроизводителям оказывают в Хабаровском крае. Средства могут быть направлены на приобретение, строительство или ремонт производственных помещений, приобретение и монтаж цехов, покупку сельхозтехники, а также транспорта для перевозки продукции.


Кроме этого, возмещается до 50% затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования для переработки мяса, овощей и молока, приобретение КРС для замены больных животных. На эти цели в 2023 году из выделено 46,1 млн рублей, из них 25 млн рублей-из федерального бюджета.


Так, благодаря гранту, сельскохозяйственный кооператив «Краснореченский» из села Корсаково-1 Хабаровского района запустил производство полуфабрикатов из мяса говядины, выращенной на фермах входящих в кооператив фермерских хозяйств.


Строительство модульного мясного завода кооператив завершил в начале 2023 года: введен в эксплуатацию цех по изготовлению полуфабрикатов. Основная работа началась в 2021 году, когда были установлены убойный цех и цех первичной переработки мяса. Большая часть средств, на которые приобретен и смонтирован завод, получена за счет грантовой поддержки.


Среди продукции, производимой кооперативом: охлажденное мясо и субпродукты. Теперь перечень пополнился холодцом, пельменями, мясными биточками и сырниками. Продукция реализуется в собственном магазине, на очереди — выход на полки торговых сетей города.


«Мы уделяем большое внимание развитию системы сельскохозяйственной кооперации, в части создания объектов коллективного пользования именно в сфере переработки, хранения и сбыта сельхозпродукции. Для этого министерством предусмотрены меры поддержки», — отметил Андрей Романченко, замглавы краевого минсельхоза.


Добавим, что в крае сегодня действует более 15 успешно развивающихся кооперативов.