Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в ноябре в Свободном презентуют «место, где создаётся история»

Автор: Елена Олейникова

Общественное пространство в районе пересечения улиц Управленческая и 50 лет Октября благоустраивают на средства федерального гранта. Проект, амбициозной задачей которого стало объединение прошлого, настоящего и будущего города президентского внимания, участвовал во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в 2023 году, который проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». За победу Свободный получил 150 миллионов рублей поддержки на воплощение задумок жителей и архитекторов.


Сотрудники министерства ЖКХ оценили ход проведения работ. На сегодняшний день подрядчик подготовил тропиночную сеть: плитку на ней выкладывают в виде извилистых линий, образующих круги. В центре одного из таких кругов появится карта Свободного, в других — высадят растения. Завершаются работы по устройству инженерных сетей и освещения. Принято решение, что свет фонарей будет теплым, создавая особую ламповую атмосферу. Заливается основание под трибуну-амфитеатр. Организовано видеонаблюдение.


«Когда работы в сквере завершатся, а это уже совсем близко, место станет одним из самых лучших в городе: здесь есть и идея, и своя изюминка, и нестандартные планировочные решения. Вообще хочу сказать, что мы „набили руку“: около пяти лет мы участвуем в крупных грантовых конкурсах по проектам благоустройства. И с каждым разом наши проекты становятся сложнее, смелее и интереснее», — прокомментировал глава города Владимир Константинов.


Напомним, согласно концепции новой зоны отдыха, разработанной Центром развития территорий Приамурья, центральной зоной городского сквера станет площадь. Рядом с ней обустроят детскую площадку. Также на территории появятся павильон с кафе, лавочки с навесами и арт-объекты с изображениями и информацией об основных вехах развития Свободного. Так посетители смогут изучать богатую историю амурского города.


Общество 
Экочистка на Севере набирает обороты
13 часов назад      Татьяна Ковалева
Бизнес 
Будущее Хабаровска строят уже сегодня
13 часов назад      Татьяна Ковалева
Общество 
в Анадыре обновляют сердце города
14 часов назад      Татьяна Ковалева
Общество 
в Корсаковском районе открылся третий ФАП
15 часов назад      Татьяна Ковалева