Республика Саха (Якутия)

В Оленекском районе строится пять домов для переселенцев

Автор: Мария Дъяченко
28 февраля 2025, 11:20:20
Общество

Пять многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья строят в Оленекском районе Якутии. Проекты реализуют за счет республиканской адресной программы. Ход работ на объектах проверил во время отчета правительства министр строительства Якутии Виктор Романов.

В частности, в селе Харыялах возводят два двухэтажных дома на 24 квартиры. Генподрядчиком выступает ООО «СПК Техстрой». Первый дом готов на 70%, второй — на 40%. Окончание строительства запланировано на второй квартал 2025 года. Сейчас идет отставание от графика и подрядчик по поручению министра должен ускорить темпы работ.

В селе Оленек завершено строительство трёхэтажного 30-квартирного жилого дома. Его жильцы уже готовятся к заселению. Строительство второго такого же дома продолжается. Его планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале этого года. 

Кроме того, в селе Жилинда возводится комплекс жилых домов по улице Новая. Дома рассчитаны на 16 квартир. В настоящее время на площадку доставляются строительные материалы. 

Добавим, что в Оленекском улусе с 2020 года старое жилье на комфортные условия сменили 744 семьи. До конца этого года планируется расселить ещё более 300 семей.