Одним из направлений госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» является строительство жилья, предоставляемого по договору найма. Этот опыт в Хабаровском крае был впервые реализован в двух населенных пунктах: шесть домов возведено в поселке Переяславка района имени Лазо, еще четыре дома теперь обживают семьи учителей в Чегдомыне Верхнебуреинского района.
«Общая площадь домов составляет 230 квадратных метров. Они оборудованы всеми необходимыми коммуникациями. У каждого есть индивидуальный земельный участок и ограждение», — пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.
В минсельхозпроде уточнили, что стать участником программы предоставления жилья по договору найма могут стать участники, живущие и работающие в сельской местности и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом должно быть соблюдено еще одно условие — компании-работодатели обязаны внести в строительство не менее 20% от стоимости дома. Через пять лет работы на селе жилье можно выкупить за 10% от стоимости, а через 10 лет — за 1%.
Напомним, что в этом году в Чегдомыне начнется возведение 15 домов для специалистов, еще 3 дома построят в Ванинском районе.