Приморский край Общество

В приморском нацпарке семейство лесных котов устроило фотосессию

Автор
Наталия Харланова
2 июня 2022, 14:00:15
143

Серию интересных фотоснимков семьи редких дальневосточных лесных котов получили ученые «Земли леопарда».

Фото: Пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: Пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Фотоловушка запечатлела беззаботно играющих с мамой котят. В кадр попали самка и два пушистых котенка в возрасте около трех месяцев. Малыши, как и положено котятам, кусались, отмахивались друг от друга лапами, боролись и кувыркались. Иногда доставалось и маме. Иногда маленькие хищники прыгали так быстро, что фотоловушка фиксировала только размазанное пятно. Пыл этих юных шалунов остудил ночной дождик.

Так котята учатся общаться между собой и занимаются физподготовкой. Это важно для оттачивания навыков охоты. По словам сотрудника «Земли леопарда» Таисии Марченковой, эти кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому дневные кадры особенно ценны.

Лесной кот — редкий и уязвимый подвид, занесенный в Международную Красную книгу. По размеру звери немногим больше домашних кошек. Популяция лесных котов в природе постоянно подвергается опасности из-за пожаров, наводнений и браконьерства. Даже выращенные человеком котята в принципе не приручаемы и могут представлять серьезную опасность.

#Земля леопарда #Лесной кот #Приморье #природа