В школах для профильных занятий приобретут необходимое оборудование, мебель, выделят три учебных помещения, а также определят зону коворкинга для проведения совместной работы
«Для горного класса предполагается наличие отлаженной структуры взаимодействия с профильными организациями среднего профессионального и высшего образования, предприятиями горнорудной промышленности и другими социальными партнерами. На создание таких классов предусмотрено около 95 миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования и мебели для оснащения классов, брендовой продукции. Проведение ремонтных работ запланировано на летний период», — прокомментировали специалисты Минобразования края.
Классы создадут на базе 11 образовательных организаций муниципальных образований и краевой столицы, в частности, в школе №5 города Балей, Харанорской средней школе, в школе №7 города Краснокаменска, в школе №102 поселка Азамар, в Дровянинской школе, многопрофильном лицее ЗабГУ города Читы и др.
Отметим, что реализация программ горных классов создаст систему подготовки кадрового резерва для предприятий горнорудной промышленности. При этом качество профессиональной подготовки таких специалистов будет повышено.