в Томаринском оборудовали набережную со спуском к воде
17.10.2025
|
Автор: Наталия Харланова
Благоустроенное место отдыха у воды создано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Здесь обустроена спортивная площадка и сделан деревянный настил. на территории установлены качели, скамейки и столики, обновлён мурал с названием города, предусмотрен санитарный модуль и контейнеры для мусора, а также заасфальтирована удобная парковка. по просьбе жителей сделаны ограждение и спуск к воде.
«Это лето было шикарное, жаркое. Мы все дни с дочкой провели на набережной. Ещё в прошлом году это было заброшенное, неухоженное место. а сейчас посмотрите, какая чудесная набережная. Если у нас ещё и пляж обустроят, можно будет никуда на отдых не уезжать», — поделилась жительница Томари Наталья Сафина.
Добавим, что в дальнейшем здесь, действительно, планируется развивать пляжную зону. Такую задачу поставил губернатор Валерий Лимаренко. на Сахалине уже шесть пляжей получили сертификат «Синий флаг». Томари должен стать следующим.
К слову, «синий флаг» — наивысший стандарт оценки пляжей в нашей стране. Чтобы пройти такую сертификацию, зона отдыха должна обладать развитой инфраструктурой, быть безопасной для посетителей, доступной для людей с ограниченными возможностями.