Забайкальский край

Ветеран СВО из Агинского района после фронта стал фермером и продолжил семейное дело

Автор: Мария Дъяченко
21 час назад
Бизнес

Многодетный отец из Агинского района Баир Аюров после возвращения с СВО продолжает дело своего отца. Забайкалец более чем втрое увеличил поголовье скота, вдвое — сенокосных угодий на чабанской стоянке.

Сельским хозяйством мужчина с братьями занимается с детства. В их семье все приучены к труду на земле. 

«За баранами, коровами ухаживал, пас скот. Решил продолжить дело папы. Родная земля и помогает, и кормит», — рассказал Баир Аюров.

Ранее мужчина принимал участие в боях на угледарском направлении. По возвращении к жене и троим детям оформил КФК и в числе десяти земляков из Агинского района выиграл грант Минсельхоза в рамках краевого конкурса «Агростартап». Средства в размере 4,5 миллиона рублей направил на разведение крупного рогатого скота.

Сейчас в хозяйстве Баира Аюрова новые трактор и техника для сенокоса. Предприниматель закупил 20 голов молодого скота и 115 гектаров земель для сенокоса, увеличив свои владения до 230 гектаров.

Добавим, что мясо и молоко фермер поставляет на внутренний рынок района. В дальнейшем хозяин чабанской стоянки планирует заняться разведением коз. 

По словам заместителя главы администрации Агинского района по социальным вопросам Даримы Дугаровой, государство приоритетно помогает участникам СВО. Инициативу Баира охотно поддерживают и продолжают помогать.