Забайкальский край

Ветеран СВО из Забайкалья устроился работать в службу спасения

Автор: Татьяна Ковалева
22 часа назад
Общество

В Забайкальском крае ветеран СВО, вернувшись домой, стал работать спасателем. Эта профессия дает возможность Михаилу Словеснову помогать людям, попавшим в трудную ситуацию.

Михаил Словеснов родился в семье военных, прадед прошел Великую Отечественную войну. Сам парень тоже мечтал связать свою жизнь с армейской службой.

«Военным я еще с детства хотел быть, — говорит Михаил. — Помню, маленький и в вертолетах сидел у папы на работе. Желание было — либо в ВДВ пойти, либо служить в морфлоте. Стал моряком. Морфлот — это на всю жизнь, это в сердце остается».

С началом специальной военной операции моряки, собрав группу из десяти человек, отправились на передовую. Во время очередного боевого задания Словеснов был ранен и попал в госпиталь. Чтобы спасти бойца, врачи провели десять операций.

«А после было торжественное построение на плацу, где мне вручили орден Мужества. Все наши ребята были там тогда», — вспоминает Михаил.

Благодаря мерам государственной поддержки парню установили протез, помогли получить квартиру в центре Читы и оказали содействие в поступлении в вуз. Работу Михаил нашел сам, устроившись в службу спасения 112. Он принимает телефонные звонки, а за сутки их поступает от 70 до 200.

«Работа — сама по себе нелегкая, потому что люди абсолютно разные бывают, как и ситуации. Бывают, очень тяжелые случаи, где надо резко среагировать. Где-то пожары, где—то какая-то проблема у человека жизненная. Потерялся, провалились под лед или еще что-то. Надо быстро очень реагировать и дозваниваться сразу во все службы», — поясняет Словеснов.