Во Владивостоке открыли обновлённый двор на Русской
01.08.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
Губернатор Приморья Олег Кожемяко совместно с главой Владивостока Константином Шестаковым проверил ход реализации масштабных программ благоустройства в дальневосточной столице. в фокусе внимания — обновлённые придомовые территории, новые спортивные и детские площадки, а также общественные пространства.
Так, воле дома № 48 по улице Русской открыта придомовая территория. Работы проведены по программе «1000 дворов». Этот пример стал одной из сотен точек преображения, которые охватит краевой проект «Большое благоустройство».
Вместо заброшенной территории теперь ухоженный двор со свежим асфальтом и комфортными скамейками. Местные жители уже оценили перемены: пожилые люди с удовольствием отдыхают здесь в тени, а мамы с колясками выбирают этот маршрут для прогулок.
К слову, в рамках комплексного благоустройства здесь также реконструирован перекрёсток и высажены сотни цветов и деревьев. на месте необустроенного пространства по улице Кирова по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» закладывается новый парк с хвоей. а рядом с ним, тоже по программе «1000 дворов», установлена современная детская площадка. Отметим, что горожане с воодушевлением воспринимают преобразования.
«Конечно, впечатляет размах. Здесь можно покататься и на скейтах, и на велосипеде, для детей хорошо», — поделилась одна из местных жительниц.
Напомним, все эти проекты реализуются при поддержке краевых и федеральных программ, а также конкурсов ТОС. в этом году по инициативе губернатора Олега Кожемяко все направления благоустройства объединены в единый проект «Большое благоустройство». за год он охватит по всему Приморью более 600 парков, скверов, аллей, дворов и площадей.