Жители решают, каким будет двор — в Приморье обновят 30 территорий
11.03.2026
|
Автор: Елена Олейникова
В 2026 году в Приморском крае благоустроят 30 дворов. Работы пройдут в Арсеньеве, Артёме, Большом Камне, Владивостоке, Находке и Уссурийске. Старт — с наступлением устойчивого тепла.
Во дворах заменят асфальт, обустроят пешеходные дорожки и ливневую канализацию. по запросу жителей установят детские и спортивные площадки.
«Как только позволит погода, в этих дворах начнётся асфальтирование, устройство пешеходных дорожек ливневой канализации. Также по желанию жителей будут устанавливать детские и спортивные площадки», — сообщили в минЖКХ Приморья.
Проект реализуется по программе «Дальневосточные дворы». в 2026 году по ней в целом по ДФО приведут в порядок 163 территории в 73 населённых пунктах. Финансирование — 1 млрд рублей из Единой президентской субсидии Минвостокразвития России.
С 2022 по 2025 годы по программе благоустроили 2 261 двор, из них почти 300 — в Приморье.
«Важно, что жители сами участвуют в проектировании своих дворов, а значит, каждое такое пространство отражает реальные потребности людей. Сегодня мы видим, как совместная работа жителей, муниципалитетов и институтов развития делает города Дальнего Востока комфортнее, современнее и привлекательнее для жизни», — отметил директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк.
В регионе параллельно идут и другие проекты — по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», краевой программе «1000 дворов», федеральной программе «Дальневосточные дворы». в благоустройстве участвуют ТОСы и инициативные жители через конкурс «Твой проект».
«Край успешно приводит в порядок общественные и дворовые территории по нацпроекту, краевой программе, всероссийскому конкурсу благоустройства. и ещё один федеральный проект является отличным дополнением в создании комфортной среды наших населённых пунктов», — подчеркнул заместитель председателя правительства Приморья Владимир Малюшицкий.