Вице-премьер — полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью «Россия-24» рассказал об итогах года. Мы выбрали главное о том, что уже меняется и будет влиять на жизнь в регионах Дальнего Востока.
Темпы, которые говорят сами за себя:
По словам полпреда, развитие Дальнего Востока «получается». Экономика, инвестиции и строительство растут в 1,5–2 раза быстрее среднероссийских показателей, а доходы регионов увеличились почти в 2,5 раза.
В макрорегионе за год — 522 новых проекта на 1,16 трлн рублей, всего привлечено более 6 трлн. Отдельный акцент сделан на международную территорию опережающего развития. Как отметил полпред, инвесторы есть, и они готовы начинать.
Города — для жизни:
Президентская дальневосточная единая субсидия идёт на больницы, спорт и культуру. Запущены мастер-планы городов и развитие новых опорных пунктов Арктики — проекты уже обеспечены финансированием и перешли на стадию строительства.
Жилищные программы остаются востребованными. Льготная ипотека под 2% продолжает действовать, в Арктике объем приобретаемого жилья увеличился почти в два раза. Арендное жильё, по словам Юрия Трутнева, помогает быстро размещать специалистов там, где запускаются новые производства.
Энергетика и логистика:
В энергетике внимание сосредоточено на наращивании мощностей. Обсуждаются проекты новой ГЭС в Якутии и крупной солнечной станции — как основа для дальнейшего роста экономики.
Северный завоз в этом году: 3,4 млн тонн грузов доставлены в срок, включая самые удалённые территории.
И ещё один показатель — турпоток на Дальний Восток растёт примерно на 30% в год.
«Дальний Восток — это место, где можно и нужно путешествовать», — говорит Юрий Трутнев.
Полное интервью доступно по ссылке smotrim.ru/video/3062855