Кавалер ордена Мужества провёл Урок мужества для кадетов в Забайкалье
10.05.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
В Забайкальском крае ветеран специальной военной операции, лётчик-истребитель, кавалер ордена Мужества Тимур Гетманов вместе с коллегами из истребительного полка села Домна провёл Урок мужества для курсантов краевой кадетской школы-интерната. Тимур Гетманов поделился с будущими защитниками Родины историей своего становления.
Он стал первым в семье военным лётчиком-истребителем. за время службы освоил несколько типов воздушных судов — от учебных до современных боевых, его налёт составляет более 1500 часов. в зоне специальной военной операции лётчик работал практически на всех направлениях, входил в группу бомбардировщиков, занимался уничтожением беспилотников противника.
Высокую оценку его боевой работы подтверждают государственные награды: орден Мужества (за выполнение задач на киевском направлении) и медаль Суворова.
Особое внимание на встрече было уделено планам ветерана на мирную жизнь. Тимур Гетманов — участник регионального кадрового проекта «Герои — Победы. Будущее», который по инициативе губернатора Александра Осипова готовит из участников и ветеранов СВО руководителей для государственной и муниципальной службы.
«Здесь, в мирной жизни, нам дают уникальную возможность не сидеть на месте, а реализовать себя, раскрыть себя с новой стороны через обучение, через новые проекты. Я сейчас прохожу стажировку в краевом министерстве социальной и демографической политики, готовлю выпускную работу по внедрению у нас успешных практик других регионов по помощи бойцам спецоперации», — рассказал Тимур Гетманов.