Более полутора тысяч жителей Камчатки стали стали участниками «Кросса Нации»

Автор: Александра Кудряшова
20 сентября 2022, 16:00:24
Спорт

В Петропавловском-Камчатском прошел девятнадцатый «Кросс Нации». К самому массовому в стране легкоатлетическому забегу присоединились 1520 человек. Одним из его участников стал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, сообщает пресс-служба правительства края.

«Каждый год всё больше и больше любителей спорта и здорового образа жизни собираются на стадионе имени Виталия Фатьянова. Сегодня бег — это самый доступный вид спорта. Желаю всем участникам пробежать дистанции в своём удобном темпе и одержать победу в честной борьбе», — приветствовал участников Всероссийского дня бега Константин Хмелевский.

В зависимости от возраста и спортивной подготовки спортсмены бежали на дистанциях от 1 до 12 километров.
Среди самых маленьких участников первое место заняли Арина Шрамова из посёлка Коряки и Константин Нестеров из краевой столицы. Самыми юными участниками забега стали Светлана Бельская и Тимофей Соболев 2019 года рождения.

«Сегодня с детьми, Светланой и Евгением, бегали один километр. Оцениваем свой результат отлично: доча сама бежала, даже не давала руку, чтобы ей помочь, сын, конечно, прибежал раньше нас. В нашей семье спортом увлекается папа, приучает к этому детей. Здоровый образ жизни у нас в семье стоит на первом месте», — рассказала мама самой юной спортсменки Елена Бельская.

На дистанции 4 километра среди спортсменов 2003 года рождения и младше первыми к финишу пришли елизовчане Полина Вон и Кирилл Виноградний. Среди женщин и мужчин на той же дистанции победителями «Кросса Нации» стали жители Петропавловского-Камчатского Валерия Матвеева и Григорий Чубин — постоянный участник «Кросса наций».

В своих возрастных категориях на дистанции 6 километров забег выиграли Елизавета Шевчук из Елизова, на дистанции 8 километров — Эдуард Прокофьев из Петропавловска-Камчатского и елизовчанка Светлана Березань. В самом протяжённом забеге на 12 километров победу одержал Сергей Сизов из Петропавловского-Камчатского.

Самым опытным участником был признан восьмидесятилетний Владимир Башкиров.

Напомним, «Кросс Нации» сегодня проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Масштабный спортивный праздник собирает сотни тысяч любителей бега во всех регионах страны.