Какие спортобъекты строят в Нюрбе, Чаппанде и Антоновке
07.05.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
В Нюрбинском районе продолжается строительство ключевых площадок для проведения IX Спортивных игр народов Якутии. в их числе — ФОК с бассейном и стадион с легкоатлетическим манежем. Подрядчики обязуются сдать все объекты точно в установленный срок к июлю 2027 года.
В правительстве республики прошло оперативное совещание, на котором обсуждался ход строительных работ в Нюрбинском районе. на сегодняшний день в зоне особого внимания — возведение стадиона на 3000 мест в Нюрбе, в котором предусмотрен отапливаемый легкоатлетический манеж.
«На площадке завершены работы по установке свай манежа, контрольно-пропускного пункта и электронного табло, выполнено устройство цокольного перекрытия. в настоящее время продолжается монтаж металлического каркаса здания манежа (65%) и заливка монолитного покрытия (50%)», — пояснили в пресс-службе главы и правительства Якутии.
В Нюрбе также строится физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Специалисты заливают бетон цокольного покрытия, устанавливают вертикальный каркас здания и приступили к работам по формированию чаши бассейна.
К старту Спортивных игр Якутии в селе Чаппанда появится модульный спортивный зал, а в селе Антоновка запланировано возведение зала единоборств с интернатом на 20 мест. Уже готова проектно-сметная документация, которая направлена на государственную экспертизу.
Напомним, что финальный этап IX Спортивных игр народов Якутии состоится с 7 по 11 июля 2027 года. Соревнования по 15 видам спорта пройдут на 12 спортивных объектах в населённых пунктах Нюрбинского района.