Камчатский край

На Камчатке откроется первая в России государственная школа серфинга

Автор: Александра Кудряшова
7 июня 2022, 10:00:59
Спорт

Впервые в России откроется государственная бюджетная школа серфинга для детей, церемония запуска пройдет 11 июня на Халактырском пляже в лагере Snowave Kamchatka. Там будут готовить молодых спортсменов.

Инициатива о создании школы принадлежит основателю одной из первых школ серфинга в России, региональное правительство поддержало идею. Теперь 76 детей в возрасте от 9 до 16 лет смогут обучаться этой дисциплине, которая в 2016 году была признана Олимпийским видом спорта.

Особенную сложно составляло то, что в России нет методик и программ для серфинга, поэтому был собран международный опыт, в том числе из Австралии, где серфинг — национальный вид спорта.

Теперь будет выстроен эффективный тренировочный процесс для детей. Одна из самых больших сложностей — организация тренировочного процесса. Для него необходимы особенные погодные условия и подходящие волны. Именно такие есть около Камчатки. В России всего несколько баз для серфинга: во Владивостоке, на Сахалине, в Санкт-Петербурге, в Сочи, Калининграде и Крыму. Среди любителей один из самых востребованных спотов расположен на Камчатке. Полуостров омывается волнами Тихого океана, что обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок в течение всего года.