Амурская область

На космодроме «Восточный» 160 человек преодолевают «Путь к звёздам»

Автор: Елена Олейникова
25 июля 2022, 15:00:28
Спорт

В этом году легкоатлетический забег приурочили к 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. В нём участвуют бегуны из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Серышево, Циолковского, Хабаровска, Новороссийска и других городов.

Пробег «Путь к звёздам» стал уже традиционным для любителей бега. Новшество этого года в том, что впервые масс-старт спортсменов на дистанциях 21,1 км и 10 км символически проходит от стартовой площадки. Детский забег на 1 км запланирован в самом космическом городке — Циолковском. 

Все зарегистрированные участники на дистанции 10 км и 21,1 км получат стартовый пакет, в котором брендированная футболка, брендированный баф, сувенирная продукция. Всем финишерам — эксклюзивные медали. Кроме того, на дистанции 21,1 км будут подведены итоги между мужчинами и женщинами в абсолютном зачете, среди них будет распределен призовой фонд на общую сумму 165 тысяч рублей. Пройдет награждение полумарафонцев-призеров в возрастных группах. На дистанции 10 км будут также определены победители и призеры в абсолютной категории.

Кроме этого, организаторы мероприятия — клуб любителей бега «Бег к мечте» подготовил для всех участников экскурсии. Их ожидает «путешествие» по туристическим маршрутам к объектам космодрома, газохимического кластера в Свободном, историческим местам Благовещенска.