Сахалинская область

На Кунашире на «дальневосточных гектарах» выращивают чемпионов

Автор: Наталия Харланова
8 апреля 2023, 11:30:46
Спорт

Благодаря программе «Дальневосточный гектар» на Кунашире появился юношеский спортивный лагерь «Чемпион», воспитанники которого занимают призовые места на российских и международных соревнованиях. На летние сборы в поселок Южно-Курильск приезжают тренироваться каратисты не только с Дальнего Востока, но и из других российских регионов. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Идейным вдохновителем проекта по созданию спортивного лагеря стал руководитель Южно-Курильской федерации карате, двукратный чемпион Европы Илья Кучеров. С появлением программы «Дальневосточный гектар» он со своими единомышленниками подал заявления на освоение участков земли для создания спортивного лагеря неподалеку от Южно-Курильска, термальных источников и Горячего Пляжа. По словам Кучерова, при выборе места они ориентировались не только на удобную площадку и красивый вид, но и на наличие пресной воды и берега для спортивных занятий.​

«Мы привлекли спонсоров, построили домики для проживания ребят и администрации лагеря, оборудовали площадки для занятий, возвели столовую, поставили солнечные батареи.​ И вот уже несколько лет каждый год проводим летние сборы», — отметил Илья Кучеров, добавив, что лагерь становится все популярнее для тренировок спортсменов не только со всего Дальнего Востока, но и из других регионов, даже из Арктики.

Появление юношеского лагеря решило социальную задачу по привлечению к занятиям спортом юного поколения Кунашира. Уже сегодня воспитанники «Чемпиона» побеждают на престижных российских и международных соревнованиях, мотивируя своих сверстников заниматься спортом.

Спустя пять лет пользования землей Илья со своей командой получил «дальневосточные гектары» в собственность и сегодня строят планы по усовершенствованию спортивной территории для приема большего количества участников. Кроме того, они намерены установить​ ветрогенератор​ и подключиться​ к​ центральному​ электроснабжению.

Напомним, что программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке уже более шести лет. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили 113,5 тысячи человек, а в Арктике – 4,5 тысячи человек. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет.