Хабаровский край

Новые площадки ГТО появятся в районах Хабаровского края

Автор: Елена Олейникова
9 апреля 2023, 11:30:34
Спорт

В этом году в Хабаровском крае появятся три новые современные площадки для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Их возведут в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в Нанайском, Вяземском и Тугуро-Чумиканском районах.

Два подобных объекта сданы в 2022 году в Охотском и Ульчском районах. Уличные тренажеры, брусья и турники находятся в свободном доступе и подходят для взрослых и детей.

«За последние годы в крае возведено и модернизировано множество крупных спортивных комплексов и сооружений. Но наш приоритет — строительство и обновление небольших, хорошо оснащенных площадок шаговой доступности, в том числе и в сельской местности. Всего с 2019 года в рамках федерального проекта „Спорт — норма жизни“ площадки ГТО установлены в 14-ти районах края. Таким образом, в этом году ими будут оснащены уже все территории края,» — рассказал министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Всего в 2022 году в крае приступили к выполнению нормативов более 22 тысяч человек. Обладателями знаков отличия комплекса ГТО стали более 14,5 человек, 299 из них — люди с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что с 1 апреля этого года решением Минспорта России изменилась структура нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». 11 возрастных ступеней преобразовались в 18: для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года. У взрослых возрастные интервалы сократились с 10 до 5 лет.