Дальний Восток

Топ за свои деньги. Почему успех «Адмирала» в КХЛ — не случайность

Автор: Елена Олейникова
25 марта 2023, 10:30:09
Спорт

Во Владивостоке построили крепкую команду. Бьёт лидеров, ставит рекорды.

Вы — генеральный менеджер обычного клуба КХЛ. У вас ограниченный бюджет, и нужно собрать три десятка добротных хоккеистов и эффективный тренерский штаб. Что будете делать? Какой рецепт найдёте, чтобы выполнить минимальную задачу для любого небогатого клуба — попасть в плей-офф? А что если ваш клуб имеет дополнительные ограничения — плохую «кредитную историю» у хоккеистов, большую удаленность от центра страны, долгие перелёты?

Кажется, менеджеры клубов КХЛ всё лучше находят рецепт плей-офф. Каждый — по-своему. «Торпедо» опирается на молодую и быструю команду с легендой Ларионовым во главе тренерского штаба. «Сибирь» покоряет Восток за счёт харизмы Мартемьянова и трудолюбивого коллектива. Но больше всех удивил болельщиков в этом сезоне приморский «Адмирал». Команда, которой не прогнозировали попадание в плей-офф, к середине сезона ворвалась в топ за счёт эталонной обороны (первое место по надежности) и умения перетерпеть любого соперника.

Вокруг чего построена самая восточная сенсация сезона КХЛ — разбираем ниже.

Менеджмент

Например, успех того же «Торпедо» — это новая школа менеджмента во главе с Максимом Гафуровым и командой скаутов, играющих в moneyball при подборе хоккеистов в России и Северной Америке.

Успех «Адмирала» — это история покорения КХЛ менеджерами, получившими резкое повышение. Генеральный директор «Адмирала» Алексей Ан — сахалинец. Он построил неплохую команду ПСК «Сахалин» в Азиатской лиге, но почти никто всерьез не воспринимал этот клуб в российском хоккее. Генменеджер Вадим Аверкин построил крепкий «Дизель» на уровне ВХЛ со своими трудностями и победами. Единственное, что объединяло двух этих специалистов — навык поиска игроков в категории «топ за свои деньги». На второй сезон в «Адмирале» навык дал результат.

Состав

«Топ за свои деньги» во Владивостоке — это отличные голкиперы, делающие результат легионеры, опытные игроки обороны, знакомые с дальневосточными реалиями форварды и игроки с первым или последним шансом остаться в КХЛ.

В «Адмирале» собрали хорошо сбалансированную легионерскую пятёрку из разных стран. В бомбардирском топе чешский защитник Либор Шулак и словацкий плеймейкер Михал Криштоф. На острие атаки у команды — чех Рудольф Червены и латвиец Николай Елисеев. Держит оборону канадец Колби Уильямс. Это одна из самых ценных для команд легионерских бригад в КХЛ.

Возвращенный на Дальний Восток из «Авангарда» Александр Горшков и не менее хорошо знакомый с перелетами Данил Файзуллин решают моменты в атаке. Вратарская бригада в составе Никиты Серебрякова и Александра Лазушина, собранная ещё в прошлом сезоне, выдаёт лучшие цифры в карьере — под 95% отраженных бросков (здесь им помогает тактика игры команды). Многое решают и опытные защитники — средний возраст обороны 28 лет — подобранные под тренерский стиль и знающие, что от них в первую очередь хотят видеть надежность.

Тренер

Собрать игроков — мало. Нужно ещё найти того, кто сделает из них команду. Здесь каждый клуб-андердог пошёл своим путём. Легенда Ларионов ставит молодой молниеносный хоккей в «Торпедо», харизматик Мартемьянов повторяет свой тренерский стиль уже в третьей команде и помогает игрокам выжимать из себя максимум, а вот Тамбиев — это в первую очередь про схемы нейтрализации и ловушки для конкурентов.

Леонид Тамбиев здорово себя проявил на всех уровнях — в МХЛ, в чемпионате Казахстана и особенно в ВХЛ. Однако шанс в КХЛ ему дали только в «Адмирале». Получив команду год назад, он почти сразу начал строить её на новый сезон. Стратегия была выбрана максимально простая — «заморозить» моменты соперника, построить спецбригады и к середине сезона сделать результат, который почти гарантирует место в плей-офф. Получилось всё.

Тактика

«Адмирал» отдает шайбу соперникам, но не позволяет бросать с самых убойных позиций и создавать быстрые атаки. Оборона дальневосточников имеет очень высокую плотность. При наличии малого количества команд с ярким комбинационным хоккеем — это работающая схема. «Моряки» разгонялись не быстро, но с седьмой игровой недели команда полетела вверх. Матч за матчем приморцы набирают очки. А ведь ключевые игры за добор баллов еще впереди.

Из особенностей — игра с дальней скамейкой. «Адмирал» в числе лучших команд по игре во втором периоде. Дальневосточники больше раскрываются за счёт удачных контратак и более высокой игры. Ещё один навык приморцев — игра в буллитных сериях. Ни одна команда лиги так часто не забирала второе очко в серии послематчевых бросков.

Плотность игры в обороне от «Адмирала» заставляет команду часто нарушать правила, однако одни из лучших спецбригад лиги решают проблемы. Умение играть в большинстве и меньшинстве — праймовый показатель, если ты хочешь попасть в плей-офф. Лишь СКА и ЦСКА играют в меньшинстве лучше «Адмирала», а большинство приморцев — 10-е в КХЛ. По сумме действий спецбригад они в пятёрке сильнейших команд лиги.

Чего точно не хватает приморцам — реализации моментов. Команде как воздух нужен элитный снайпер. Пока что лучший по реализации в регулярке — Александр Горшков с 16 голами и 14,3% точных бросков.

Козырь

«Адмирал» продуктивно провел предсезонку, уверенно отыграл первую половину чемпионата, забравшись по ходу регулярки в зону плей-офф. Был прогнозируемый спад во второй, но «моряки» смогли себе сделать достаточный очковый задел, позволивший провести работу над ошибками, что в свою очередь помогло им до окончания сезона застолбить себе 7 место из 12 в конференции «Восток». И это при высочайшей плотности в таблице в конце чемпионата, где до самой последней игры не было понятно, кто и на каком месте останется в заветной восьмерке.

Что дальше?

Весь сезон «Адмирал» бил как свои, так и рекорды лиги. Это же повторилось и в плей-офф. Нападающий Прохор Корбит стал самым молодым автором гола «Адмирала» в истории плей-офф (20 лет и 277 дней), голкипер Никита Серебряков отразил 55 бросков и установил новый рекорд Адмирала по количеству сэйвов в матчах плей-офф. Две шайбы «Адмирала» в ворота «Салавата Юлаева» за 1:26 с начала игры — новый рекорд скорострельности в матчах плей-офф для одной команды. Третий матч серии «Адмирал» — «Салават Юлаев» стал третьей игрой в истории плей-офф КХЛ с 0 штрафных минут.

Кубковая гонка

Первым соперником в кубковой гонке у «моряков» стал уфимский «Салават Юлаев». Титулованный соперник, обладающий несравнимо большим бюджетом и возможностями, неожиданно был повержен «Адмиралом» в 6 играх. Впервые в истории КХЛ в восточной конференции клуб, посеянный под более низким номером (7), выбил клуб с более высоким номером (2), впервые в своей истории «Адмирал» вышел во второй раунд Кубка Гагарина.

Ни один из хоккейных экспертов не ставил на приморскую команду, отмечая их успехи в регулярном чемпионате, но не предполагая, что они смогут пройти первый раунд. Тот случай, когда «дисциплина побила класс». Привитая в начале сезона командная философия — «терпеть» — сработала.

Сейчас команда из Владивостока во втором раунде бьется с самым титулованным клубом КХЛ, трехкратным обладателем Кубка Гагарина казанским «Ак Барсом». И пусть не всё получается (счёт в серии 3:1 в пользу соперника), ни один из болельщиков приморской команды не может упрекнуть «Адмирал» в отбывании номера.

Каждый игровой момент, каждая микродуэль отыгрывается до последнего. Как точно подметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко: «В это году „Адмирал“ показал достойнейший хоккея. Хоккей, которого в истории Приморья не было». Тому подтверждение полные трибуны и ошеломляющая атмосфера на домашних матчах.