Республика Саха (Якутия)

У дзюдоистов и самбистов Якутска появится собственный спортивный зал

Автор: Наталия Харланова
28 марта 2023, 14:40:17
Спорт

​В Якутске приступили к строительству нового спортивного зала по дзюдо и самбо. Торжественная церемония установка первой сваи состоялась на улице Губкина. Об этом сообщает пресс-служба Якутской городской думы.

В Якутске появится еще один спортивный зал, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году к международным играм «Дети Азии». Подрядчик ООО «СК Вилюйское» ​ обязуется построить​ одноэтажное здание, в котором будет располагаться спортивный зал площадью 417,04 кв.м. и сопутствующие помещения — раздевалки, санузлы, душевые, медицинский кабинет. Общая площадь объекта —1 286,4 кв.м. Близлежащую к спортзалу территорию согласно проекту планируется благоустроить – здесь высадят небольшой сквер и оборудуют места для парковки автомобилей.

​ «Очень рад, что сегодня мы устанавливаем первую сваю нового спортивного зала, в котором дети, молодежь будут заниматься самбо и дзюдо. У нас в республике большие традиции в борьбе, мы должны больше строить спортивных объектов в городе, давать ребятам возможность расти и развиваться, достигать спортивных успехов», — отметил в приветственной речи председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

 

По словам председателя Якутской городской думы Альберта Семенова, «зал станет для многих жителей храмом спорта, где многие будут тренироваться и отдыхать душой. С его появлением у многих появится возможность соприкоснуться с такими видами спорта, как дзюдо и самбо, которые, как мы знаем, вырабатывают волю, готовность к преодолению любых задач, моментальную реакцию у человека».

А президент Федерации самбо республики Якутия Вячеслав Литавин выразил уверенность, что спортсмены добьются здесь хороших спортивных результатов.

Напомним, что в период с 2019-2022 годы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» отремонтировано и оснащено 180 спортивных залов в школах республики. В 2023 году на обновление спортивных сооружений в селах и малых городах республики распределены республиканские субсидии в размере 24,6 миллиона рублей.