Камчатский край

В 2024 году на улице Карла Маркса в Петропавловске-Камчатском сдадут спортивный комплекс

Автор: Наталия Харланова
12 апреля 2023, 12:40:30
Спорт

В Петропавловске-Камчатском достроят спортивный комплекс, который был в прошлом году передан краю из федеральной собственности. Юные жители города смогут заниматься в нем баскетболом, волейболом, футболом и художественной гимнастикой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Камчатки.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева в ходе оперативного совещания сообщила о том, что к концу 2024 года в краевом центре будет сдан в эксплуатацию спортивный комплекс на улице Карла Маркса. Возведение здания, находящегося на балансе МВД, было остановлено в 2016 году после расформирования регионального Управления наркоконтроля. После передачи объекта из федеральной в краевую собственность стартовала закупочная процедура на разработку проектной документации, затем строительство будет возобновлено.

«Площадь данного спортивного зала составляет почти три тысячи квадратных метров, и на его территории можно будет заниматься баскетболом, волейболом, футболом и другими массовыми видами спорта, востребованными у жителей, — пояснила Александра Лебедева. — Также благодаря строительству спортзала будут расширены возможности для занятия художественной гимнастикой — одним из наиболее популярных видов спорта у девочек».

Кроме того, в Елизовском и Вилючинском округе появятся две «умные» спортивные площадки, финансирование которых идет по программе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» будет построена площадка для сдачи норм ГТО.

Открытие этих трех спортивных объектов запланировано уже в этом году, поэтому заместитель председателя правительства призвала соответствующие структуры усилить контроль за прохождением необходимых процедур.

«Обращаю внимание глав муниципалитетов на необходимость ускорения контрактования, чтобы данные объекты были установлены в летнее время и люди могли уже в этом году на них заниматься спортом. Елизовский район уже объявил о проведении аукциона на выполнение работ по установке спортивно-технологического оборудования и прошу остальные муниципалитеты также не затягивать с данной процедурой».