Амурская область

В Благовещенске построят гоночный экстрим-парк

Автор: Елена Олейникова
22 июля 2022, 14:40:18
Спорт
Фото: ampravda.ru
Фото: ampravda.ru

В Благовещенске на месте картодрома появится экстрим-парк площадью более 400 тысяч квадратных метров.

Здесь проведут реконструкцию существующей трассы для картинга и автомобилей и построят новую для мотокросса длиной не менее 1,5 тысячи «квадратов» к концу 2025 года. Кроме того, появится площадка для изучения правил дорожного движения.

По информации инвестиционного портала Амурской области, парк будет включать техническую зону судейских и административных мероприятий, место для медицинского персонала и поста полиции.

«За свои 15-20 лет площадка не была должным образом оформлена и вот сейчас наконец-то получила юридический статус. Ее модернизация позволит значительно расширить перечень проводимых соревнований в регионе», — отметил инвестор Виктор Черемисин.

Планируется, что на обновленном картодроме будут проходить мероприятия всероссийского масштаба. По договору объем инвестиций в течение семи лет должен быть не менее 70 миллионов рублей. При этом, только асфальтирование трассы будет стоить почти 70 миллионов. Помимо собственных средств, инвестор планирует использовать кредиты, а также гранты от государства и средства партнеров. Сейчас идет подготовка к строительству парка, решаются вопросы подведения коммуникаций: электричества и водоснабжения.