Дальний Восток

В ДФО день зимних видов спорта отметили хоккеем, фигурным катанием и моржеванием

Автор: Елена Олейникова
13 февраля 2023, 11:30:26
Спорт

Регионы Дальнего Востока отметили Всероссийский день зимних видов спорта соревнованиями по хоккею, выступлениями фигуристов и зимними заплывами.

«День зимних видов спорта в Хабаровском крае отмечают на набережной Амура в Хабаровске в это воскресенье. Для участников организованы выступления фигуристов, веселые „олимпийские“ старты, мастер-класс по фигурному катанию, выступления творческих коллективов города, показательные выступления и спортивная викторина. Также юные хоккеисты двух краевых школ „СКА-Нефтяник“ и „Амур“ сыграли товарищеские матчи», — сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

В Приморском крае, по информации Минспорта региона, в программу праздника вошла «Битва спринтеров», в которой любители зимнего плавания состязались на 25-метровой дистанции вольным стилем. В соревнованиях участвовали спортсмены федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Приморского края из Артема, Находки, Большого Камня, Владивостока, Партизанска, Уссурийска.

«Все желающие могли присоединиться к фестивалю скандинавской ходьбы в рамках проекта „Молоды душой“, организатором которой выступает организация „Твой ЗОЖ“. На стадионе „Динамо“ организаторы устроили „Детскую спортивную субботу“, в которой ребята участвовали в „Веселых эстафетах“ и различных активностях. В программу дня зимних видов спорта также вошел чемпионат по буерному спорту на ледовой акватории Амурского залива», — добавили в ведомстве.

Некоторые регионы Дальнего Востока после решения Олимпийского комитета России праздновать День зимних видов спорта в течение месяца также подготовили масштабную программу. Так, в Бурятии разные спортивные мероприятия будут проходить до 5 марта. Как уточнили в Минспорта региона, предусмотрены соревнования по хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам, шорт-треку, конькобежному спорту.

Запланирован хоккейный турнир и в Амурской области — 25 февраля во время фестиваля зимних видов спорта на реке Амур после трехлетнего перерыва сыграют команды России и КНР. Кроме того, 26 февраля на льду впервые пройдет международное ралли.

На Камчатке ранее стартовала гонка на собачьих упряжках «Берингия. Авача», которая стала первым мероприятием зимнего фестиваля «Берингия-2023». Как рассказал губернатор региона Владимир Солодов, участникам предстоит пройти более 300 км по территории природного парка «Вулканы Камчатки». Планируется, что каюры финишируют 15 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

Напомним, День зимних видов спорта отмечается в РФ 7 февраля с 2015 года и приурочен ко дню начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Праздник был учрежден по инициативе правительства и Олимпийского комитета России.