Хабаровский край

В Хабаровске появится еще один скейт-парк и «умные» спортплощадки

Автор: Елена Олейникова
1 июня 2023, 10:40:59
Спорт

Хабаровск по просьбе мэра Сергея Кравчука получит ещё один современный скейт-парк. Об этом губернатор Михаил Дегтярев рассказал в ходе очередной прямой линии.

Глава регионального правительства отметил, что предложение поступило от молодежи города и вторая скейт-площадка будет установлена в центре краевой столицы в парке «Динамо». Напомним, первую зону для любителей этого вида спорта местные власти торжественно откроют 1 июня.

«И есть уже предложения провести на этих площадках, у арены „Ерофей“ и в парке „Динамо“, большие соревнования всероссийского уровня — почему бы их не организовать, — отметил Михаил Дегтярев. — Скейт и BMX — олимпийские дисциплины. В 2024 году Хабаровский край — в заявке на проведение Первенства в BMX-фристайле Российского этапа соревнований, примем лучших спортсменов. Площадка сертифицирована, стандартизирована, позволяет принять турнир высокого уровня. Отмечу, что скейт-парк — это вторая очередь комплекса спортивных сооружений после „умного катка“, часть этого спортблока. Монтаж начался весной, летом откроем его для занятия спортом для всех желающих».

Губернатор отметил, что в крае будут реализованы еще несколько проектов из сферы спорта: в 2023 в Хабаровске и Комсомольске появятся три «умные» площадки в крае благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

«Это из государственного бюджета дополнительно 78 млн рублей поступит, — сказал губернатор. — Будет в этих точках возможность подключиться к интернету бесплатному, как мне доложили. В Приморье такого нет. Не буду говорить, что у наших соседей такого „не будет“ — но делайте выводы, где на самом деле сейчас находится столица Дальнего Востока. „Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)“ — это разработка, утвержденная премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным, всего в 2023 году по всей стране проект профинансируют на 3 млрд рублей».