Приморский край

В Приморском крае по нацпроекту построят современную гребную базу

Автор: Елена Олейникова
28 марта 2023, 10:00:11
Спорт

Уже в этом году на берегу водохранилища в Лучегорске появится новейшее спортивное сооружение — гребная база. Она будет построена на средства краевого бюджета.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приморского края, современную гребную базу возведут по региональному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Работы обойдутся краевому бюджету в 25 миллионов рублей.

С 1979 года работает в Лучегорске, на берегу водохранилища, отделение гребли на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Спортивный объект большой, включает в себя в том числе весьма устаревшие эллинги. Вот их-то снесут и на этом месте построят современное здание гребной базы. Проект прошел все экспертизы, договоры подписаны, до начала строительства осталось меньше месяца.

Новая гребная база будет современной, она включит в свой состав и спортивный зал, и новые эллинги, учебный класс, тренерскую, душевую, санузел и две раздевалки. На берегу будет оборудован пирс.

«Более полусотни ребят сегодня занимаются греблей в Лучегорске. Команда показывает отличные результаты, а теперь, когда у нас будет новое здание, мы сможем набрать ещё ребят,» — отметил директор Краевой спортивной школы олимпийского резерва Игорь Мыльников.

Гребная база будет полностью построена к осени 2023 года.