Амурская область

В Зейском районе появится площадка для сдачи норм ГТО

Автор: Наталия Харланова
28 апреля 2023, 16:00:32
Спорт

Уже в этом году приверженцы здорового образа жизни в Овсянке Зейского района получат малую спортивную площадку. Она появится недалеко от местной школы благодаря федеральному проекту «Демография» и будет использоваться как для подготовки и выполнения нормативов ГТО, так и для спортивных занятий жителей села. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Строительство нового спортивного объекта в Овсянке начнется после 15 мая, а завершится к концу лета. Малая спортивная площадка ГТО будет оборудована современными тренажерами, включая комплекс разноуровневых перекладин, турники, брусья, лавки для пресса и для наклона. Близость к школе даст возможность проводить уроки физкультуры для учеников на свежем воздухе, что разнообразит их спортивные навыки.

«Мы очень рады тому, что у нас появится новый современный спортивный объект. У нас есть Детско-юношеская спортивная школа, где ребята занимаются легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, лыжами, шахматами и настольным теннисом​ – им очень нужна качественная спортивная площадка для тренировок,​ — подтверждает заместитель начальника отдела образования администрации Зейского района Ольга Курнобирова.​ — Нужна она и для уроков физкультуры».

В этом году будут оборудованы три спортивные площадки ГТО – в Овсянке, Поярково и Ерковцах, которые появятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Всего таких объектов по региону почти два десятка. И, надо отметить, что они пользуются спросом у местных жителей. Сам ежедневно наблюдаю, как на площадке у стадиона «Амур» с утра и вечером занимаются люди. А на «Юности» тренажеры используют спортивные секции, которые там тренируются», — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

В этом году на Чигиринских полях, рядом с Благовещенском, стартует возведение нового физкультурно-оздоровительного центра, который будет принимать областные и дальневосточные соревнования. Из федерального бюджета на строительство масштабного объекта будет выделено 375 миллионов рублей.