Сахалинская область

Всероссийский олимпийский день на Сахалине отметят эстафетой и экстремальным забегом

Автор: Елена Олейникова
8 июля 2022, 18:50:32
Спорт
Фото: ИА SakhalinMedia
Фото: ИА SakhalinMedia

Масштабное спортивное событие пройдет 9 июля на территории спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». 

Ранним утром на нижней станции стартует эстафета «Олимпийская миля». В ней могут принять участие команды из пяти человек старше 14 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Подъем будет разбит на пять этапов по 300-350 метров каждый и завершится на средней станции комплекса. 

После официального открытия эстафеты стартует самая зрелищная часть мероприятия — экстремальный забег «Олимпийская вертикаль». Участникам предстоит проявить себя в личном зачете на дистанции 300 метров в гору по трассе «Армейка». 

Гостей праздника ждут спортивные развлечения, интерактивные игры и отдых с семьей. Много станций для детского отдыха, это и деревянные игры, и пейнтбол. В этом году одна из площадок — силовая. Здесь ребята будут соревноваться в армрестлинге, армлифтинге, в экстремальном троеборье. Традиционно в соревнованиях принимают участие команды из Долинска, Анивы, Холмска. Победители и призёры получают медали, кубки и ценные призы.

Напомним, поручение по развитию массового спорта дал Президент страны Владимир Путин по итогам апрельского заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. По словам главы государства, в России будут проводить открытые спортивные турниры с участием иностранных команд, увеличат туристический кэшбэк за поездки на Дальний Восток, а также создадут организацию для поддержки массового спорта. 

Островной регион славится не только своими природными ландшафтами, но и спортивной инфраструктурой, которая позволяет принимать на своей территории соревнования различного уровня. 

Сахалинская область становилась местом проведения таких крупномасштабных событий, как I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту и других мероприятий.