Хабаровский край

Жителей Хабаровска приглашают на танцы

Автор: Наталия Харланова
19 июля 2022, 14:00:08
Спорт
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Жители Хабаровска приглашаются на бесплатные танцевальные мастер-классы. Для того чтобы выучить основные движения и базовые связки популярных сегодня сальсы, бачаты, диско и восточных танцев, необходимо только желание, свободное время и обязательная регистрация.

Бесплатные мастер-классы по нескольким стилям и видам танцев, среди которых значатся сальса, бачата, «танцы живота», организованы в рамках краевого проекта «Доступный спорт» на стадионе имени Ленина и возле арены «Ерофей». На этих же площадках проходят занятия по тэг-регби, футболу, зумбе, оздоровительной гимнастике цигун и йоге. Тренировки начинаются каждую пятницу, субботу и воскресенье в 19.30 и длятся в течение часа под руководством опытных инструкторов.

Инициатор проекта «Хабаровский край. Zа Здоровье» (6+) Анжелика Ланец утверждает, что идея организовать людей на улице в оздоровительные группы, возникла еще в прошлом году. 

«И вот в начале лета нам это удалось, мы встретились с представителями разных спортивных организаций, обратились за помощью в министерство спорта Хабаровского края, составили расписание занятий сначала на месяц, а затем приступили к тренировкам. Честно не ожидали, что уже в первые дни придет столько людей», — отмечает Анжелика Ланец.

Каждый мастер-класс собирает, в среднем, от 25 до 35 человек, и по отзывам участников, такие тренировки на свежем воздухе пользуются популярностью. Как признался один из жителей Хабаровска, побывавший на занятии по йоге, «не надо начинать кормить себя бесконечными сказками про то, как ты начнешь новую жизнь с понедельника. Нужно просто прийти на тренировку — и почувствовать радость движения и здоровья!».

«Главная цель проекта, который мы запустили по поручению губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева — это развитие массового спорта в регионе, организация для детей и взрослых бесплатных занятий спортом в шаговой доступности от дома», — заявил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Также в проекте, по его словам, принимают участие дворовые тренеры из 12 муниципальных образований. Занятия ведут 20 инструкторов, количество которых в дальнейшем будет увеличено.

С графиком занятий, режимом работы и расположением спортивных объектов проекта «Доступный спорт» можно ознакомиться на сайте министерства спорта Хабаровского края.

Всего в рамках проекта планируется задействовать более 500 спортивных сооружений, площадок и стадионов региона, а также проведение не менее 170-ти мероприятий календарного плана, в числе которых — Фестиваль дворового спорта.