Инициаторы создания глэмпинга «Нюкля» воплотили давнюю мечту в реальность — они приглашают путешественников на Колыму отдохнуть в комфортных условиях на живописном пляже на берегу Охотского моря. Воплощение смелого проекта стало возможным благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство».
В пресс-службе губернатора и правительства Магаданской области сообщили об успешной реализации проекта инициативной группы предпринимателей, которые в 2019 году приобрели земельный участок на территории Сахарной Головки Ольского муниципального округа, а в 2023г году построили глэмпинг на побережье Охотского моря.
Формат отдыха на природе, но с удобствами, как в комфортном отеле, пришелся по душе туристам. Возросшая популярность посещения глэмпинга потребовала от его создателей решения проблемы с электроснабжением. Благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство» удалось приступить к строительству линии электропередачи как к важнейшему шагу на пути к развитию территории.
«В 2025 году проект снова стал победителем регионального конкурса. На полученные средства были приобретены дополнительные снегоболотоходы, а также построен ещё один гостевой домик, что позволило значительно расширить сезонный период работы», — пояснили в пресс-службе.
Сегодня «Нюкля» — это четыре домика-шатра с видом на море, сопку и небольшой пруд. У каждого из домов есть веранда, где можно пить чай и любоваться суровой красотой Колымы, а также обустроенное место для приготовления еды на мангале.
В планах команды проекта — строительство новых домиков, лыжной трассы и большой смотровой площадки с панорамным видом на Охотское море
«Когда мы только начинали, нам говорили: „Туризм? Колыма? Перестаньте мечтать“. Но сегодня мы доказываем, что мечты могут становиться реальностью — особенно если за дело берутся люди, готовые работать, развивать регион и использовать государственную поддержку эффективно», — отметил директор ООО «АЯКС» Денис Смирнов.