В Бурятии появится международный курорт в местности «Гора Бычья». Проект стоимостью 45,9 млрд рублей реализуют в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Участок располагается в 25 километрах от Байкала из-за живописного ландшафта и потенциала для развития зимних видов спорта.
Инициатива предусматривает масштабное строительство современных горнолыжных трасс, канатных подъемников и гостиничной инфраструктуры. Это позволит превратить территорию в ключевую туристическую дестинацию Восточной Сибири.
К слову, новый курорт будет открыт круглогодично. Зимой гостей ждут более 40 км горнолыжных спусков разной сложности и система подъемников, а летом — трекинговые маршруты, велодорожки и эко-активности. Инфраструктура дополнится отелями категории от 3 до 5 звезд, СПА-комплексом, ресторанами и конгресс-площадкой.
Этот проект станет драйвером развития туризма не только в Бурятии, но и во всем Байкальском регионе. Мы ожидаем создание более 4 тысяч рабочих мест и значительное увеличение турпотока.
Инвестор уже приступил к разработке проектной документации. Уже в этом году стартуют изыскания, а первые очереди курорта могут быть запущены к 2027 году. Важным аспектом реализации проекта станет соблюдение экологических стандартов.
Добавим, что новый курорт усилит конкурентоспособность России на международном рынке туризма и станет точкой притяжения для гостей из Азии и Европы.