Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Певеке и Угольных Копях построят новые гостиницы

Автор: Наталия Харланова

В рамках государственно-частного партнерства на Чукотке построят две гостиницы. Они будут предназначены для проживания вахтовых работников региональных предприятий и местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).


Инвесторами строительства гостиничных комплексов в городе Певеке и поселке Угольные Копи выступят новые резиденты ​ Арктической зоны РФ. ​ «Чукотская концессионная компания» и «Чукотская концессионная компания-1» по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)​ готовы вложить в реализацию данных проектов свыше 785 миллионов рублей. Объекты будут возведены в рамках государственно-частного партнерства и сданы в эксплуатацию в течение двух лет, при этом создав 24 рабочих места.


Гостиница в Певеке на 40 номеров откроется для посетителей в четвертом квартале 2023 года, такой же отель в Угольных Копях​ появится в четвертом квартале 2024 года. В них смогут останавливаться местные жители и вахтовики.


«Центральный аэропорт региона расположен в поселке городского типа Угольные Копи, — пояснил генеральный директор компании, управляющей ООО «Чукотская концессионная компания-1», Артем Азикин. — ​ Большая часть жителей летает в отпуск через этот аэропорт, также воздушным транспортом пользуются жители Чукотки, посещающие Анадырь с целью получения медицинских услуг. Пассажиропоток существенный, в сутки региональный авиаперевозчик «ЧукотАВИА» выполняет до пяти рейсов внутри округа. Часто из-за погодных условий рейсы задерживаются на период от одних суток до двух недель. Новая гостиница поможет размещать людей с комфортом».


По словам директора КРДВ Чукотка Сергея Колядко, проекты новых резидентов АЗРФ направлены на повышение качества жизни людей.


«Мы обеспечим инвесторам полный набор налоговых льгот и административных преференций, которые доступны резидентам АЗРФ: субсидирование страховых взносов в размере 75% в течение 10 лет, нулевые налоги на прибыль первые 5 лет и на имущество, другие льготы и преференции», — заявил Сергей Колядко.


Напомним, что в ЧАО действуют три преференциальных режима – территория опережающего развития (ТОР) «Чукотка», свободный порт Владивосток (СПВ) в Певеке и АЗРФ. Они реализуют 96 проектов, инвестировав в экономику региона 125,2 миллиарда рублей и создав более 3,5 тысяч рабочих мест.