2 тысячи лет истории и новая жизнь: что скрывает остров Завьялова
09.07.2025
|
Автор: Мария Дъяченко
Почти сто лет назад на острове Завьялова нашли стоянки древних людей эпохи неолита, а также более современные стоянки морских охотников — предков коряков. Первые островные находки позже были отнесены к токаревской культуре, возраст которой насчитывает более 2 тысяч лет. Более поздние — относятся к древнекорякской культуре и датируются 12-13 веком нашей эры.
Известно, что люди жили в окрестностях будущей столицы Колымы еще в каменном веке. Археологи нашли многочисленные стоянки в бухтах Светлой и Батарейной, на Каменном венце, на Старой Веселой, Дукче и Марчекане.
Примечательно, что тысячелетия назад на острове в Охотском море кипела жизнь. в наше время необитаемый остров приютил не менее древних животных — самую южную в Евразии популяцию овцебыков. Их в 2018 году завезла компания «Экспедиция-тур». Сейчас животные подросли, обзавелись мощными рогами и пасутся на живописных склонах. Овцебыки должны стать «фишкой» будущего туристического комплекса, который строится не первый год и вот-вот должен открыться.
Кстати, обнаруженные здесь артефакты станут доступны посетителям экспозиции, посвященной истории острова Завьялова. Она станет обязательным элементом будущей туристической инфраструктуры.