в Амурской области открыли высокотехнологичный биокомплекс
26.08.2025
|
Автор: Елена Олейникова
В Амурской области открылся высокотехнологичный комплекс по глубокой переработке древесины. Компания «Аметис-Фарм» запустила производство, которое превращает лиственницу даурскую в уникальные природные компоненты — дигидрокверцетин и арабиногалактан. Эти вещества востребованы по всему миру: их используют в фармацевтике, косметологии и пищевой промышленности благодаря их мощным антиоксидантным и пребиотическим свойствам.
Выход на проектную мощность позволит выпускать до 155 тонн продукции в год. для Амурской области это не только новые технологии, но и новые возможности: создано 46 рабочих мест, а сам проект стал частью программы развития ТОР «Амурская».
Компания вложила в проект более 400 миллионов рублей и получила поддержку Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. по словам директора КРДВ «Амурская» Ирины Волковой, для проекта в кратчайшие сроки расширили границы территории опережающего развития и обеспечили доступ к налоговым льготам и административным преференциям.
Генеральный директор «Аметис-Фарм» Сергей Лашин отмечает, что предприятие продолжит развивать технологии и наращивать мощности:
«Мы создаем продукты, которые востребованы как в России, так и за рубежом. Новое производство позволит нам удерживать лидерство в этой нише и расширять экспорт».
ТОР «Амурская» сегодня — один из ключевых драйверов развития Дальнего Востока. Здесь реализуется 50 инвестиционных проектов с общим объемом вложений 2,4 трлн рублей. Уже создано более 11 тысяч рабочих мест, а 21 проект работает на полную мощность.